Un centenar de profesionales y restaurantes, nominados a los premios Qué Bueno Canarias Heineken

Las diez categorías de los galardones se entregan el 11 de febrero en una gran gala que se celebrará en Las Pirámides de Arona. La octava edición de esta iniciativa, patrocinada por Insular Canarias de Bebidas (Incabe) a través de su marca principal, Heineken, coincide con el 20 aniversario de las guías gastronómicas Qué Bueno Canarias.

Ezequiel Pérez, director general de Incabe, durante la gala 2018.

Entre los postulantes a los galardones, la organización ha decidido excluir a los restaurantes con estrella Michelin al considerar que estos locales tienen unas características especiales que los diferencian de los demás. Asismismo, es de destacar que el premio al mejor cocinero se decide no solo con los votos del jurado sino también con el de los propios nominados de esta categoría, que votan al profesional que consideran que ha tenido una labor más destacada durante el año anterior.

Los nominados a los Premios Regionales de Restauración Qué Bueno Canarias Heineken son:

Top10 Mejor Proyecto de Restauración 2018: Kentia (LZ), Aborigen (TF), Donaire (TF), Maresía by Hermanos Padrón (TF), Txoko by Martin Berasategui (TF), Cumai (TF), Ovo (GC), Valle de Mogán (GC), Gourmet Market (TF), Cala by Luis León (LZ). El ganador del año 2017 fue el Restaurante Sensu (TF).

TOP10 Mejor Gastrobar 2018: Neodimio 60 (GC), El Duende del Fuego (LP), La Jaira de Demian (FTVA), La Salamandra (LG), Kokken (TF), La Barra By Traddiction (GC), Cinnamon (LP), La Trastienda de Chago (GC), Texeda (GC), Street Food (LZ). El ganador del año 2017 fue el Restaurante Qué Leche! (GC).

TOP10 Mejor Restaurante de Hotel 2018: La Torre, Hotel Suite Villa María (TF), 360º, Hotel Bohemia Suites & Spa (GC), Altamar, Arrecife Gran Hotel (LZ), Jardín, Royal Garden Villas & Spa (TF), El Sitio, Hotel Hacienda de Abajo (LP), Bogey, Hotel Las Madrigueras Golf Resort & Spa (TF), Finca Salamanca, Hotel Rural Finca Salamanca (TF), Laguna Nivaria, Laguna Nivaria Hotel & Spa (TF), Esencia, Hotel Seaside Palm Beach (GC), La Laja, GF Gran Costa Adeje (TF). El ganador del año 2017 fue el Restaurante La Cúpula, Hotel Bahía Real (FTV).

TOP10 Mejor Asador de Canarias 2018: La Cascada del Puerto (LZ), El Caserón del Cortijo (GC), Brunelli’s (TF), El Churrasco Meloneras (GC), Char (TF), El Novillo Precoz (GC), La Brasa (TF), Casa Brito (GC), El Campo (TF), La Martina (TF). El ganador del año 2017 fue el Restaurante Toro (LZ).

TOP10 Mejor Cocina Extranjera 2018: Yamatori (FTVA), Jaxana (TF), Cantina Don Rafael (LZ), Rosso Sul Mare (TF), Sebastian’s (LZ), Gyotaku (TF), Il Duomo Di Milano (GC), Sobo (TF), La Brasserie by Pierre Résimont (TF). El ganador del año 2017 fue el Restaurante Akara, del Hotel Baobab Suites Resort (GC).

TOP10 Mejor Cocina Española 2018: Arena (LZ), La Casa Roja (LZ), El Arrosar (GC), La Fresquera (TF), El Portalón (GC), La Posada (TF), Sandunga (TF), Volcano (FTVA), Ribera del Río Miño (GC). El ganador del año 2017 fue el Restaurante Mesón Castellano (TF).

TOP10 Mejor Cocina Canaria Tradicional o Moderna 2018: Lilium (LZ), El Equilibrista 33 (GC), Enyesque (TF), El Jardín de la Sal (LP), San Diego (TF), Brisa Marina (LZ), El Risco (LZ), Mesón El Drago (TF), Ardeola (TF). El ganador del año 2017 fue el Restaurante El Calderito de la Abuela (TF).

TOP10 Mejor Servicio de Sala 2018: El Churrasco Las Palmas (GC), Los Limoneros (TF), 360º (GC), El Lajar de Bello (TF), Gambrinus (GC), Ribera del Río Miño (GC), El Rincón de Juan Carlos (TF), La Aquarela (GC), Sagrario (TF), Rías Bajas Las Palmas (GC). Esta categoría se retoma sustituyendo a la categoría de Mejor Cocina Moderna.

TOP10 Mejor Restaurante de Canarias 2018: Las Rocas (TF), Majuga (GC), La Aquarela (GC), Sagrario (TF), Ribera del Río Miño (GC), San Sebastián 57 (TF), Gambrinus (GC), La Cúpula (TF), Isla de Lobos (LZ), La Bodega de Santiago (LZ). El ganador del año 2017 fue el Restaurante MB, Ritz Carlton Abama (TF).

TOP10 Mejor Chef de Canarias 2018: Alberto González (San Sebastián 57, TF), Jorge Peñate (Las Rocas, TF), Carmelo Florido (El Equilibrista 33, GC), Diana Marcelino (Finca Salamanca, TF), Juan Carlos Curpa (El Jardín de la Sal, LP), Braulio Rodríguez (Majuga, GC), Jennisse Ferrari (Qué Leche, GC), José Antonio Casado (Gula, TF), Stena Petersen (Qué Tal by Stena, GC), Victor Suárez (Haytdée, TF). El ganador del año 2017 fue Braulio Simancas (TF).

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *